重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]270
来信内容:
低保申请
我父亲他去年查出患有脑梗塞和脑萎缩,导致他现在不能自立的生活,需要人在一旁照看,经常不注意他就会独自一人出去,不知道回家,去年在重庆走失两次,这期间不间断的吃药,检查,现在母亲和父亲在老家生活,母亲个子矮小,年事已高,劳动力弱,父亲现在不能劳作,家里也没有收入来源,我也是去年刚毕业,现在在实习期,工资微薄,独自一人在重庆打拼。姐姐家庭育有两子,本身没有工作,家庭开支大。所以
特此申请。
办理单位: 仁沙镇
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成仁沙镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
低保申请总体原则是整体家庭户共同生活的家庭成员人均月收入农村低保不超过350元。具体流程是本人申请,家庭经济状况信息核查比对,入户调查和邻里访问算收入是否超标,民主评议,乡镇(街道)审核公示上报,县民政局审批,符不符合看家庭收入是否超标。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电仁沙镇:70689038,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-05-16 15:55:31
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号