重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]1617
来信内容:
2017级璧山区定向医学生相关问题
您好,我是2017级璧山农村定向医学生,目前有几个问题想咨询一下:1.我于今年3月30日正式接受璧山卫计委介绍信到相关基层医院报道,卫计委通知我们工资从3月半开始结算,不予补之前工资。据我所知,重庆各区县定向生签约时间差距很大,早如北碚区等,从7月开始已经开始,稍迟也是去年11月左右,按照与卫计委合同规定,我们服务期从毕业后15天报道开始,服务期间享受该有待遇,那我们的工资是否应按合同给予补偿。2.按国家政策规定,基层编制医务人员每年应当有19800的编制补助和12000的基层补助,璧山卫计委认为我们未在工作单位,不应享有。规培政策是政策规定,我们无法拒绝,同时政策规定规培期属于服务期,那是否我们有相关福利?目前我们已知的有黔江、酉阳、南川、荣昌、潼南、长寿,永川,铜梁等多个地方已发相关补助,璧山区农村订单定向医学生是否平等享有19800和12000的补助?这笔钱是否为一次性发放呢?望相关单位能给出回复。如有冒犯不足,也请多加宽容。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 来信人:
您好!您的来信已获悉,现回复如下:
一、关于反映“定向医学生签约时间差距和工资发放时间”事宜
2017年7月上旬原定向璧山的8名医学生(含1名2016延迟1年安置的定向医学生)陆续到璧山区卫生计生委报道。璧山区卫生计生委根据重庆市人力资源和社会保障局《关于做好基层事业单位订单培养计划人员招聘工作的通知》(渝人社办〔2017〕174号)精神,及时向区编委申请用编8名。在此期间,1名璧山籍且原定向南川的定向医学生向璧山区卫计委递交申请,要求调整安置回璧山,经市卫计委、南川区卫计委、璧山区卫计委三方反复沟通商议后同意其从定向安置南川调整为定向安置璧山,璧山区卫计委又按程序重新向区编委申请用编9名。2017年9月11日区编委同意璧山区卫计委使用9个编制,专用于定向医学生招聘。 2017年9月璧山区卫计委及时按程序向区人力社保局报送考核招聘方案,璧山区人社局按程序报送区政府审批后报送重庆市人社局审核。经重庆市人社局同意后于2017年12月28日由璧山区人社局挂网考核招聘简章,2018年1月9日由璧山区人社局和区卫计委组织开展了考核招聘,并按程序进行了成绩公示、体检、考察、公示等流程,期间一名定向学生体检不合格重新复查。2018年3月28日璧山区人社局下发聘用文件,并要求8名定向医学生(1名定向医学生因体检不合格不予聘用)于3月30日前到各用人单位报到。各用人单位根据聘用文件和相关政策规定分别与8名定向医学生签订了《聘用合同》,并发放了相应的工资待遇。
二、关于反映“平等享受19800的编制补助和12000的基层补助”事宜
根据《重庆市人民政府办公厅关于完善事业单位绩效工资政策的通知》(渝府办发〔2017〕168 号)精神,您所反映的2项补助均属于超额绩效工资范畴,超额绩效工资由区人社局根据各单位在职在编人员核定总量后,由各单位进行考核发放。
感谢您对卫生计生工作的关心和支持,您对以上回复还有什么意见和建议,请及时反馈。
回复时间:
2018-05-16 17:58:52