重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2136
来信内容:
北碚区教委区小学升中学未实行就近入学
从2013至2017年,北碚区教委对城区西大附小、朝阳小学、人民路小学、中山路小学、实验小学、梨园小学、状元小学、一师附小等等小学六年级学生通过抓阄的方法来分配到西大附中、朝阳中学、朝阳中学城南校区、兼善中学。这种分配方式,造成学校附近的学生没在旁边上学,学生学习的时间就上下学的过程中丢失,学生早出晚归休息时间短。2006年9月1日开始实施《中华人民共国义务教法》第二条明确规定在户籍所在地的学校就近入学。北碚区教委对小升中的学生采取抓阄入学方式,
合法吗?北碚教委合法?
请市教委查实,纠正北碚区教委错误的行为!
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝教育信箱[2018]2136号)收悉。现将有关情况回复如下:
《中华人民共和国义务教育法》第四条明确规定: “凡具有中华人民共和国国籍的适龄儿童、少年,依法享有平等接受义务教育的权利。”教育部2014年发布《关于进一步做好小学升入初中免试就近入学工作的实施意见》(教基一〔2014〕1号)要求:“对于城市老城区暂时难以实行单校划片的,可按照初中新生招生数和小学毕业生基本相当的原则为多所初中划定同一招生范围(多校划片)。”教育部办公厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)要求:“初中入学一般采取登记或对口直升方式入学,实行多校划片的地区小学、初中可采取随机派位方式入学。”《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定:“对于城市老城区暂时难以实行单校划片的初中,可实多校划片、随机派位的方式确定学生。”《重庆市教育委员会关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基〔2018〕5号)规定:“人口密集、学位紧张、择校冲动强烈的城区初中,可采取多校划片,如随机摇号、电脑派位等群众接受的方式进行招生。”因此,北碚区小升初政策符合《义务教育法》《重庆市义务教育条例》《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》等文件的要求,保障每一个学生都能平等享受受教育权。
回复时间:
2018-05-16 19:22:31