重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2161
来信内容:
北碚人民不服
尊敬的市长您好!现在是高铁革命的时代,全国大大小小的城市都在争修高铁,重庆下面每个区县几乎都在修高铁,如璧山、丰都、万州、涪陵、长寿、云阳、大足、永川、合川、梁平、垫江等等,而北碚虽然名义上是主城,却连主城一搓毛的交通好处也没捞到,政府还不让北碚修高铁站的话,全北碚人民不服,好多人建议北碚高铁站修在蔡嘉组团三溪口,因为这里本身有高铁线路,而且辐射范围很广。沙坪坝就在重庆西站旁边,都要单独给它修一个高铁站,而北碚孤立一方却不给修高铁站,全北碚人民死也不服。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信(市长信箱[2018]2161号)收悉。现将有关情况回复如下:
2017年,市政府出台了重庆市中长期铁路网规划(2016―2030年),对全市高铁、普铁及铁路客运站进行了远景规划。根据规划,有机会争取铁路途经北碚的线路有3条,分别是渝西高速铁路(重庆主城―涪陵―丰都―忠县―万州―开州―城口―西安)、兰渝高速铁路(重庆主城―璧山―铜梁―潼南―兰州)、渝达城际铁路(重庆主城―达州)。目前,北碚境内已建铁路9条、在建2条,除襄渝线在龙凤桥设普货客运站外,再无一个客运站。北碚区十分重视高铁对地方经济的辐射带动作用,在财力吃紧和地域环境受限(地处高山深峡,择优取址平坦区域的条件受限)的前提下,做了大量调研和对接工作。目前已委托中铁二院对北碚境内铁路设站做了方案研究,并积极对接市交委,力争方案早日落地。
回复时间:
2018-05-16 19:33:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号