重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]1562
来信内容:
澄江红十字医院开会比病人更重要
2018.5.2 孩子被猫抓了,遂去就近澄江红十字医院就医,没事都不会去医院,在去了医院想看医生,却因为医院要培训开会拒绝为病人治疗。对话如下:
问:医生看看孩子这个需要打疫苗吗?
答:挂号。
问:是挂这个科吗?
答':我要开会去了。
上班那个医生是唯一当日上班的外科医生,并且从旁边科室了解这个医生才能开到打疫苗的处方。
我理解医生是服从医院的安排,但是这样的安排明显不合理,希望医院以治疗病人为主,开展会议是排在第二位的。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝卫计信箱[2018]1562号)收悉。现将有关情况回复如下:
经查,当事医务人员接诊过程中存在医患沟通不到位的情况,北碚区卫计委已责成北碚区红十字医院按照相关规章制度对当事人作出处理,同时进一步加强医疗行业作风建设工作,避免类似事件再次发生。
回复时间:
2018-05-16 19:43:30