重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1568
来信内容:
国道212施家梁至童家溪段扩建
请问国道212施家梁至童家溪段还会扩建吗?之前看说已经出了初步设计图,请问批复是否已经通过?什么时候才会动工?目前在同兴北路公交车站段,因为车流量大,经常路上堵七八公里, 而且双车道的公路直接堵成了四车道,人都没有办法行走。北碚区的规划太慢了,行动力不足啊,人家沙坪坝区的区域早就扩建了,市领导要想办法督促他们啊!人民群众迫切希望赶快扩路,尤其是蔡家组团部分,一个两江新区内的国道,只有双车道,太寒酸了。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝规划信箱[2018]1568号)收悉。现将有关情况回复如下:
近年来,北碚区为G212拓宽做了大量工作,将澄江炭坝—团山堡段路面改造纳入交通三年行动计划中,预计2019年实施改造;团山堡—朝阳桥段已纳入市政道路管理;朝阳桥—施家梁段由于“两江四岸”限制,暂时无法实施拓宽。
施家梁—井口段全长17公里,目前该段车流量大,为解决拥堵现状,2016年北碚区交委开展了原 G212井口—施家梁段拓宽方案研究,拟拓宽为双向4车道,标准路幅宽16m(不含人行道),总投资约3.6亿元。目前该方案已经形成研究并上报,具体建设时序将按照统筹安排实施。
回复时间:
2018-05-16 19:45:13