重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝发改信箱[2018]624
来信内容:
重庆市将取消农村户口是真的吗?
网上有信息说,全国将取消30个省的农村户口,里面包括了重庆,如果这个计划将在今年实施,那么我们农村人该怎么做?真的要做网上所说的那些事情吗?
办理单位: 治安管理总队
办理结果: 李先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成治安总队核查办理,现将有关情况回复如下:
我市已取消“农业”和“非农业”户口性质区别。具体文件为:《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发[2016]135号)第二条:户口迁移登记遵循具有合法稳定就业和合法稳定住所原则,以经常居住地登记为基本形式,实行城乡统一户口登记制度。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年5月17日
回复时间:
2018-05-17 09:31:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号