重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]106
来信内容:
购买一手商铺需要缴纳7类费用吗?
新购商业房产税费咨询
我近期在重庆市城口县广贤亚隧道口亿联商贸购买的一手商铺,按揭贷款购买,开发商代收费中
有“交易手续费”按成交价的0.5%收取,“权证工本费”按100元/户收取,“转移登记费”按550元/户收取,“抵押登记费”按550元/户收取,“预告预抵费用”按1100元/户收取,加上契税和印花税一共7个费用
请问购买一手商铺有这样的7大费用吗?另外购买一手商铺有大修基金吗?收取规则是多少一个平方?
办理单位: 城口县地方税务局
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
来信人在重庆市城口县广贤亚隧道口亿联商贸购买的商铺属于《中华人民共和国契税暂行条例》中的房屋买卖行为,该行为改变了房屋权属,应按条例规定缴纳契税,根据《重庆市地方税务局关于明确契税税率有关问题的通知》(渝地税发〔2009〕242号)非住宅(商业、办公、营业用房;车库等)该房屋买卖行为应按合同价款3%缴纳契税。
(审核人:袁开造;联系人:李毅,联系电话:59224485)
对以上答复您是否满意?若有疑问,请电话咨询。最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-05-17 09:40:07