重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1679
来信内容:
大学城,西永片区连接主城核心区的一、二横线,西永隧道复线及轨道交通规划及进度出来了吗?
自2011年《总体规划》中特别提到两江新区要坚持高起点规划和建设,7年之后重庆一路向北的发展将三北地区发展持续提速,加快了城市化进程。
同时,成渝经济群的发展及成安渝高速的开通,成都向东,重庆向西的发展加快进程。目前,成都向东已经写入2035规划且明确列明了发展计划,但是重庆向西的发展却没有看到任何规划?渝西发展也会像北区一样进行整体规划并重点发展吗?

大学城,西永片区连接主城核心区的一、二横线,西永隧道复线及轨道交通规划出来了吗,有发展规划和进度吗?
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉。现将有关情况回复如下:
《重庆市城乡总体规划(2007-2020年)》(2011年修订)即将于2020年到期,该规划对指导我市发展发挥了重要作用。市委、市政府已经同意启动新一轮总体规划编制工作,目前该工作正在紧张开展中。
根据《主城区道路系统红线规划》,规划有一横线、二横线和西永隧道联系中部槽谷和西部槽谷。其中,一横线现状为复盛到蔡家,规划将向西穿越中梁山和缙云山,止于渝遂高速;二横线现状为寸滩到礼嘉,规划将向西跨越嘉陵江、穿越中梁山,止于渝蓉高速;西永隧道现状还未实施,根据规划,西永隧道起于沙坪坝石井坡街道,穿越中梁山后经西永互通与西永大道相接。
目前,我局正在会同市城乡建委等相关部门开展城市轨道交通修编工作,在该工作中会对主城区轨道线网进一步优化。
最后,感谢您对城乡规划工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2018-05-17 10:45:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号