重庆市渝北区政府公开信箱
            
发布单位: 渝北区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]2408
来信内容:
货场噪音
我们是居住在渝北区回兴街道锦绣华城的居民,我们长期受到周边几大货场的噪音滋扰。尤其晚上,大货车发动机声音,大喇叭声音,叉车上卸货发动机声音。全天24小时骚扰,尤其小区朝向货场的高层居民最受影响。
另外最近金石大道恢复地铁施工后的通行,在水产市场门口增加了红绿灯,这下红绿灯处大货车按喇叭次数更加的频繁了,居民真是生活越来越难受。
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:您好!首先,非常感谢您对渝北区公安管理工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,渝北区政府立即责成区公安分局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
   一、调查情况
   您所反映货场噪音扰民一事,经调查,该货场位于出口加工区内,属两江新区管辖。金石大道三亚湾水产市场门口红绿灯,部分货车在通行时通过鸣笛的方式进行催促,对沿线居民生活起居造成影响。
   二、相关规定
   《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:车辆、行人应当按照交通信号通行。
   三、处理情况
    金石大道红绿灯系轻轨施工期间,为保证道路通行秩序临时设置的交通信号。目前,轻轨施工已基本完成,支队将对金石大道交通组织方案进行调整,在保证道路通行秩序和通行效率的前提下,尽可能减少交通噪音给沿线居民造成的影响。
  最后,感谢您一直以来对渝北区公安管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电区公安分局具体咨询,联系电话:67456446。
回复时间:
2018-05-17 11:01:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号