重庆市国资委公开信箱
            
发布单位: 市国资委
邮件字号:
渝国资信箱[2018]93
来信内容:
关于重庆公交车有关问题的反映
重庆公交在80年代都还有很多的铰接车,为什么现在却没有了?在90年代还有双层公交,现在也没有了,反而是更多的前置破公交,这些前置公交不说大城市,就是好多县城也不买了。确切的说,北京公交在08年奥运会之后,突飞猛进,完全变样,成都公交在2010年前后也全部完成了更新。重庆公交这几年完全没进步,反而落后好多城市,北京公交铰接车都可以自由穿梭于只有双向四车道的支路上,为什么重庆不用?好多城市都在大规模投用纯电动公交,为什么重庆没有?重庆公交,想说爱你不容易,希望能够真正改善,造福市民,谢谢!
办理单位: 市国资委
办理结果: 李老师:您好!
市政府公开电子信箱转来您建议更新公交车的来信收悉,经公交集团调研,现将相关情况回复如下:
目前铰接客车大多为长度约18米的大客车,一般适合在较为宽阔、平坦的道路上运行,因重庆市道路状况较为复杂,存在“桥多路窄、坡陡弯急”的情况,为保证乘客安全,且避免拥堵,交警部门不支持重庆公交采用铰接客车。
因重庆市配套充电设施建设尚未完善,且用电成本较高,故暂未大规模推广应用纯电动公交客车。
特此回复
回复时间:
2018-05-17 11:04:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号