重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]211
来信内容:
绿化树更换问题
近日,白马镇人民政府将六方坪街道周边长势特别好的绿化树全部挖掉,统一栽种另外一种树。政府的理由是原来的三叶树长得太高有隐患,市民认可,但是还有很多比较好的小叶榕、香樟、天竺葵等这些特别好的绿化树为何也都要挖掉呢,好可惜的!
办理单位: 白马镇政府
办理结果: 某市民:
您好!关于您反映的问题收悉,重庆市武隆区白马镇人民政府高度重视,立即安排工作人员调查核实。现将有关情况回复如下:
经调查核实,六方坪街道周边的绿化树木,树种主要为三叶树,该树种品质差、易断、多病虫害,以前发生过多起伤人和损毁车辆的事故,为了提升白马城镇的形象,经白马镇党委政府研究,已向上级有关部门争取六方坪居民小区绿化项目资金,对六方坪小区进行绿化升级改造,统一栽种天竺桂、紫金花两个品种,栽种、绿化完成后能明显提升白马城镇形象。您所反映的将原来生长较好的小叶榕、香樟等绿化树毁掉的问题,经调查了解,对于小叶榕、香樟以及黄桷树等品质较好树种,白马镇政府统一安排栽植到了城镇道路两旁、工业园区大道及简湾公园内,不存在连同三叶树一起毁坏的问题。
回复时间:
2018-05-17 11:24:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号