重庆市彭水县政府公开信箱
            
发布单位: 彭水县政府
邮件字号:
彭水信箱[2018]114
来信内容:
贫困户深山单户移迁修房补助
领导你好!情况如下:
1、我户是贫困户,户主冉见海,母亲方顺会两人。家住重庆市彭水县鹿角镇横路村1组。小地名高村坝。属单村独户,交通不通,出门需过一条随时都可能因上游电站开阀放水而涨水的诸佛江,出行相当不便和不安全!
2、今年初向当地村领导和助村政府领导反映,政府领导说有相关补助,基础层浇混泥土了补助款就下来。于是就拿出自己多年结蓄和借的一共几万余元,开始在有交通的张家宅(小地名)修房,修好基础层就去问领导又说没这项目和政策了。
现在修到半途了,没资金,我该怎么办???
情况属实,望政府领导核实解决为盼!谢谢!
联系人冉见海 电话15919958258 13330397482
办理单位: 鹿角镇
办理结果: 来信人:
您好!关于您反映自己出行不便和移民搬迁补助的问题,经鹿角镇落实横路村驻村工作队调查核实,现答复如下:
经查,您已经在横路村1组(小地名:张家宅)新建住房,且新建住房已建成一层板,新建房处位于公路沿线,不存在交通不便的问题;关于移民搬迁补助的问题,因为您属于2017年下半年动态调整新进贫困户,根据2018年高山生态移民搬迁政策,您不符合享受该政策的条件,结合您的情况,建议您申请享受拆房建房政策,该政策要求您于2018年9月30日前将房屋建成完工,经验收合格后,可享受补3万元资金补贴,具体政策细节,鹿角镇已经落实驻横路村工作队为您解释。
感谢您理解与支持!
回复时间:
2018-05-17 11:22:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号