重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝国资信箱[2018]163
来信内容:
大量国有资产无主空置引来社会脏乱差状态
尊敬的市领导:
您好,我是重庆市江北区五里店黄泥村住户(原住居民),由于我们这里十来年处于“无政府”、“三不管”状态,环境脏、治安乱、管理差、无组织无规矩无视法律,盗贼猖狂—时常出现大白天撬门入室盗窃……,恶人横行—私搭乱建、威胁恐吓、侵害邻居利益……,本村守法原住居民的生活越来越艰苦。今年春节前后,我家就接连遇到:1、隔壁恶邻(混社会的)强行到我家房墙上的公共电表箱上剪电线私接电线,造成我家电线打火花、电器异常、停电等损害,有触电起火灾等重大人身财产安全危险隐患,向长安机动公司(收电费单位)反映,不管;向五里店街道反映,管不了;向电力公司反映,派人来调查取证了,确认了是隔壁住户私搭电线造成我家电荷超载,出现异常,但由于是“三不管”地带,只能向领导反映,建议我家少用电器。重庆夏天不用电器怎么过呢?时至今日还是没有消除危险隐患。2、楼上恶邻(制贩毒的)改厕所,把他家的厕所地板、我家的楼板弄漏水了,没有做防水处理,而且又把厕所排污管改漏水了,造成他家厕所堵了,便水污水都漏到我家厕所和洗澡间,如同下粪雨一样,我拍了照录了音像为证,这已经是第三次了。楼上恶邻明知他改厕所弄漏了地板和排污管,造成我家财产损失和精神负担,但拒不维修恢复,竟然想逼迫我家出钱来修,欺人太甚。向平安社区、黄泥村村委会反映,管不了;向五里店街道反映,管不了;打110报警、到派出所报案,管不了,不立案;向长安房管二处反映,说是他改厕所造成的要他自己维修,都叫去法院司法诉讼,可以都不管的结果是我连肇事侵权者的真实身份信息都无法知道,法律诉讼书必须写明的被告人姓名、性别、住址、工作单位等准确信息都写不出来,怎么通过司法诉讼依法维权呢?这个春节我家就这么在四处奔波反映碰壁,忍受危险、黑暗、恶臭,到离家比较远的公厕方便,无法洗澡等恶劣环境下过春节,真的很煎熬!依法按程序维权的路都给堵死了,只能在这里求助市领导了!
究其因是源于黄泥村这里诸如幼儿园、小学、职高、瓦库、交换房、花园、篮球场、停车坪等等有大量“无主”的国有资产空在这里,各种势力聚集在这里私搭乱建、强占地盘,目的其实都只有一个,不言已明。平安社区前身是建在军工厂厂区内的宿舍区,是全民所有制财产,法律厂规明文规定不能对外出售,职工也必须是依法合规才能用。在这里设立社区是违宪违法违规的,平安社区至始至终都是一个非法机构,永远都是违法的,除非改宪法,改法律,改规矩。奇怪的事,平安社区下设机构是黄泥村村委会,违法成立的,五里店街道一直支持扶持的,目的依然是一样的,不言已明。卖厂时,这些涉及民生公共服务等领域的国有资产没有应交尽交,政府也没有应收尽收,造成大量国有资产流失,被侵吞。解决问题的源头只有把现在仅存的大量民生公共服务等领域的国有资产应收尽收,追责追赃,才能根本解决老百姓的面临的各种困难,消除“无政府”、“三不管”状态,救民于苦难!
办理单位: 五里店街道
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝国资信箱[2018]163)收悉,根据职能职责,我区及时责成五里店街道办理,现将有关办理情况回复如下:
关于来件中反映怀疑自家楼上住户“制贩毒品”一事,2018年4月收到渝土房信箱[2018]2255投诉件后,4月4日,经五里店派出所、平安社区工作人员前往调查核实,五里店黄泥村261栋3楼附9号房屋已被出租,民警询问了解租户基本情况,并查看屋内设施,当时并未发现有制贩毒迹象。通过与当时的反映人樊女士(您的母亲)沟通,她的诉求是要求楼上维修厕所,不再漏水影响自家日常生活。街道工作人员与社区主任告知樊女士,调解需当事人双方在场,目前房主不在,暂无法调解此事。现与您沟通后,您认为楼上住房不满足出租条件也未进行备案登记,对此街道再次和租户联系,租户表示原户主已过世,后由三名子女进行管理,确定出租后无法联系到管理人。如街道社区联系上该房主,将及时搭建平台对此事进行协调。
关于您提出的国有资产流失问题,平安社区居委会是五里店街道办事处根据民政部和重庆市民政局的要求在2001年成立的,报各级民政部门备案登记的合法基层组织,无下设机构黄泥村村委会,其办公用房和文化活动室由长安公司无偿提供,社区无偿使用,产权仍然归长安集团公司所有,不存在国有资产流失的情况。如对长安集团公司国有资产管理情况仍有异议,建议向长安集团公司上级管理部门进行反映。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-05-17 11:43:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号