重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]2913
来信内容:
我们小区要求成立业主委员会为什么这么难?
我们国航小区前期业主委员会解散后,一些热心业主一直在奔走以筹备重新成立,十分辛苦,但已经一年多过去了,听说还是因为“种种原因”成立不起来,我知道的情况是:业主委员会参选人有一个人“违章建设”,另有一人因为推迟缴纳“物管费”物管不出证明“盖章”,他们多次找到社区“黄角”及上级观音桥街道要求协调,但今天听说还是无法成立,十分疑惑,一个外来的小小物管公司就否决了我们四百多业主的合法权利,我们政府的基层组织在干什么?
我们小区的前期业主委员会因为“种种原因”解散了,但是他们在任期间辛辛苦苦,为业主们办了许多实事是有目共睹的。是的,我们小区有很多人拒绝缴纳物管费(其中包含我本人),这是因为我们前期业主委员会与物管公司有约定:不允许外来车辆进入小区停放,部分业主亲友的临时停车收入与业主委员会“7:3”分成,但是前期业主委员会解散后,外来车辆大量进入小区停放,有的甚至购买了“月票”,小区内到处停满了车,包括消防通道,这是谁给他们的权利?还有由于与业主存在“7:3”分成关系,就应该每月公布收入账目,但我们业主从来没有看见过什么账目,这样做公平吗?到底是谁在违约?这就是业主们拒绝缴纳物管费的原因。
社区及街道代表着党和政府行使管理职能,理应为人民群众排忧解难,维护社会公平正义,尽管小区内许多业主对他们与物管方面的关系存在一些负面看法,但希望他们有所作为,协助我们把业主委员会成立起来,以免我们继续向上反映,谢谢!
办理单位: 观音桥街道
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝土房信箱[2018]2913)收悉,根据职能职责,我区及时责成观音桥街道办理,现将有关办理情况回复如下:
根据《重庆业主大会和业主委员会活动规则》(试行)渝办法【2012】54号文第二十八条中第二项:模范履行业主义务,按期履行缴纳物业管理服务费、物业专项维修资金等业主义务,无乱搭建行为。物管公司现已开出证明,筹备组人数已达到选举最低人数,业委会选举工作正在向下一步进行。
经了解,国航为老旧小区,停车位不充足。物业公司未同意外来车辆停放,只在白天车位停放较少时允许业主亲朋好友临时停放。街道已责成物业公司加强车辆管理,要求业主在指定的区域停放,禁止占用消防通道。
关于公共收益问题,街道已责令物业公司公示公共收益的账目。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-05-17 11:48:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号