重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]2923
来信内容:
首创鸿恩小区地面停车位收费问题
首创鸿恩小区地面停车位产权应属全小区业主共同共有,而非物业所有。
物业公司未区分地面停车位与地下停车库,一律向业主进行收费,应责成物业整改。物业公司无权就地面停车位向业务收费,应区分地面停车位和地下停车库。
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝土房信箱[2018]2923)收悉,根据职能职责,我区及时责成区房管局办理,现将有关办理情况回复如下:
经查,您反映的是首创鸿恩有部分车库月租车主位图方便将车停在路面停车位上,占用了路面临停车位的资源,影响其他业主临停。针对地下月租车主占用路面车位情况,区房管局要求物业公司工作人员加强车辆停放管理,在发现类似此情况后第一时间告知提醒车主规范停车到地下车位上,如业主发现有月租车乱停情况也可以致电物业公司,物业公司工作人员会立即联系车主与其沟通驶离。
根据相关条例规定,对于小区公共区域及路面停车的收益是属于小区全体业主的。首万物业公司在进驻首创鸿恩后对2017年小区的公共收益(含路面停车收益)进行了公示,物业公司已经对部分车主乱停车现象和公区收益一事与您做了电话沟通,得到了您的理解。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-05-17 11:49:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号