重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]2419
来信内容:
在银行贷款买房,银行收押不动产权证原件
尊敬的领导:
您好,我于2015年在重庆市使用组合贷款购买房产,于2016年拿到不动产权证复印件,不动产权证原件被银行收押。由于办理一些事情必须要使用不动产权证原件,因此,我向贷款银行咨询(中国工商银行股份有限公司重庆江北支行),银行告知在贷款还清之前,不动产权证不能还给我。
经查询,根据2008年发布的《房屋登记办法》第二十五条“房屋登记机构应当根据房屋登记簿的记载,缮写并向权利人发放房屋权属证书。房屋权属证书是权利人享有房屋权利的证明,包括《房屋所有权证》、《房屋他项权证》等。” 对相关法律法规的解读,其内涵就是“有什么权利,持什么证”。职工向银行申请贷款购房,银行无房屋所有权,应办理抵押权登记并持有《房屋他项权证》,在办理房产抵押登记后,不动产权证应由房屋买受人收执。
因为办理一些事,有部门要求必须提供不动产权证原件,实属无奈,希望领导能够给予帮助。
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 市民:
您好!
您来信反映的问题收悉,现回复如下:
根据您来信提及的《城市房地产抵押管理办法》(中华人民共和国建设部令第98号)的相关规定,房屋抵押后,房屋所有权权属证书应由抵押人(房屋所有权人)收执,抵押权权利证书或登记证明由抵押权人收执。重庆市国土房管局曾就以上规定多次与我市银行等金融机构沟通,希望执行上述规定,将房屋所有权属证书在抵押权登记完成后交还房屋所有权人。如相关金融机构未执行以上法律规定的,建议您可向银行业监管部门中国人民银行或银监会反映。如您还有不动产登记的其它问题,建议微信关注“重庆市不动产”公众号,获取房屋所在地不动产登记中心的地址及咨询电话,就有关情况详细咨询。
回复时间:
2018-05-24 15:22:30