重庆市商务委公开信箱
            
发布单位: 市商务委
邮件字号:
渝商务信箱[2018]107
来信内容:
老城拆迁
对于彭水老城区的下街、南门洞一带的老破旧房子,我建议尽快实施拆迁,乘着重庆打造两点两地的时候,拆迁老城区的老破旧房子,把彭水靓丽的城区风景线打造出来,未来彭水的风景线一定在于老城区的两江四岸边上,也乘着现在拆迁成本还不高的情况下实施拆迁,以后拆迁的成本会越来越高,希望彭水政府好好为彭水未来的发战多下功夫,虽然会有阻力,但是为了彭水的长远发展,请尽快拆迁。彭水人民谢谢你们
办理单位: 市商务委
办理结果: 老彭水人:
你好。你关于《老城拆迁》(渝商务信箱[2018]107号)市长信箱邮件收悉,因反映问题属于彭水县范围,我委庚即转送彭水县政府阅处。经彭水县相关部门核实及反馈,现将相关办理情况代为答复如下:
南门片区是老城重要的组成版块,历届县委、政府非常重视该片区的规划建设。近年来,按照彭水县老城、新城、蚩尤九黎城的“三城”定位,老城主要围绕“完善城市功能、提质、减载”的思路进行规划建设。
当前,有关部门正在旧城区实施D级危房收购,即房屋经鉴定为D级危房的,由政府按房屋评估价格进行收购,收购后拆除危房辟为绿地或小广场,或配套建成其他公用设施。
感谢你理解与支持,如有不明白之处请致电县规划局78492201,县国土房管局78842223。
回复时间:
2018-05-30 11:06:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号