重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]2049
来信内容:
城口县东安镇兴田、兴隆片区农业综合开发项目田园养生基地(亢谷5A接待中心及亢家寨景区东大门)工程招标违规操作
尊敬的领导:
城口县公共资源交易中心于2018年4月9日对外发布了城口县东安镇兴田、兴隆片区农业综合开发项目田园养生基地(亢谷5A接待中心及亢家寨景区东大门)工程施工招标公告,但是在整个招投标活动中存在大量的违规、违法事项的出现,让招标活动参与者寒心,让城口县的招投标失去公信力,望各级领导彻查此事。主要违规、违法现象如下:
监督部门对投诉处理严重违反相关规定。在招投标活动进行到公示环节时,投诉人发现拟中标人鲲鹏建设集团有限公司有财产被冻结的情形(该情况在最高人民法院开办的中国裁判文书网上可查询),严重违反了招标文件的1.4.3,根据招标文件“第三章 评标办法(综合评估法)附件A综合评估法否决投标的条件(见招标文件第46页)”规定,投标人有以下情形之一的,其投标作否决投标处理:(1)第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形((11)财产被接管或冻结的)应该作为废标处理,而鲲鹏建设集团有限公司连投标资格都不具备,但监督部门城口县发改委、城口县公管办、城口县建委以及城口县法制办为保证该拟中标人的利益,对该行为置若罔闻,甚至找一些令人发笑的理由认为财产被冻结仍然满足投标资格,在明知拟中标人有上述行为的情形下仍然坚持给拟中标人发出中标通知书。
为保证城口县招投标行为的公信力,望领导对以上几家监督部门不作为乱作为的行为予以监督,彻查此次招投标行为。
办理单位: 城口县政府
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、基本情况
城口县东安镇兴田、兴隆片区农业综合开发项目田园养生基地(亢谷5A接待中心及亢家寨景区东大门)工程于2018年5月3日在重庆市公共资源交易中心机电设备招投标·政府采购分中心进行公开招投标,并于2018年5月7日至5月9日将评标结果进行了公示,结果公示后城口县城乡建委办公室分别于2018年5月16日、2018年5月18日收到重庆黄金建设(集团)有限责任公司的投诉:认为第一中标候选人不满足招投标文件规定资格,并于2018年5月22日收到县发改委转送的重庆黄金建设(集团)有限责任公司2018年5月18日、2018年5月21日发出的两次撤回投诉的函。
二、投诉内容的认定
接到投诉后县城乡建委高度重视,组织县发改委、公管办、法制办、相关法律顾问进行会商,并派专人专程前往市城乡建委建管处、招标办寻求指导,对投诉内容认定如下:
投诉内容提出:“第一中标候选人鲲鹏建设集团有限公司存在被法院执行和裁定的文书,并提供了中国裁判文书网查询到相关附件,认为鲲鹏建设集团有限公司财产被冻结,属于招标文件1.4.3条款第11项规定的情形,应作废标处理”。
经查,招标文件1.4.3条款第11项要求为:“投标人不得存在下列情形之一:(11)财产被接管或冻结的”,该条所约定的财产被冻结应当与接管的程度相当,也就是说冻结的财产导致企业无法正常经营。
经核实,投诉所提供附件中鲲鹏建设集团有限公司被执行和裁定的文书均为民事案件:1份为执行文书、3份为诉前保全,冻结总金额为492.8万元,而鲲鹏建设集团有限公司注册资金为4.17亿元,截止2018年4月30日,鲲鹏建设集团有限公司在中国建设银行活期存款余额为2043万元,所冻结资金达不到接管的程度,不影响公司正常经营,并且建筑企业在经营活动中存在民事诉讼属于常见现象,绝大多数建筑企业在中国裁判文书网中均存在民事诉讼财产被保全冻结的情况,因此认定:投诉内容与事实不符,第一中标候选人不存在招标文件1.4.3条款第11项要求的财产被接管或冻结的情形,中标候选人主体资格满足招标文件的要求。
三、投诉处理合法性
投诉人重庆黄金建设(集团)有限责任公司分别于2018年5月14日、5月16日两次发出投诉质疑中标候选人资格,县公管办分别于5月16日、5月18日组织县发改委、县城乡建委、县交易中心召开专题会议研究投诉事宜,在调查核实过程中,县发改委分别于2018年5月18日、5月21日收到投诉人发出的撤回投诉的函,并于5月22日转送到县城乡建委,撤回函件中提到:将城口县东安镇兴田、兴隆片区农业综合开发项目田园养生基地(亢谷5A接待中心及亢家寨景区东大门)工程的投标投诉全部撤回,并指出“投诉文件的内容并非公司真实意愿,公司已经启动了相关法律调查程序,递交投诉文件的委托人并非公司在职员工,认为针对本项目的全部投诉、质疑文件、委托书均为无效文件”。
针对该情况,县城乡建委于5月23日再次组织县发改委、县法制办、法律顾问召开专题会议研究投诉事宜,并于5月25日专程前往市城乡建委建管处、招标办寻求指导,最终得出结论:
一是鉴于投诉人重庆黄金建设(集团)有限责任公司撤回全部投诉并认为全部投诉、质疑文件、委托书均为无效文件,且经查实被投诉人无明显违法行为,根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委令第11号)第十九条的规定,准予撤回,投诉处理过程终止。
二是针对重庆黄金建设(集团)有限责任公司撤回投诉函中所提“递交投诉文件委托人并非公司职工,投诉文件内容并非公司真实意愿”的内容,涉嫌虚假投诉、恶意投诉,鉴于重庆黄金建设(集团)有限责任公司已经启动相关法律调查程序,我委勒令重庆黄金建设(集团)有限责任公司将调查情况及时上报,根据《重庆市招标投标活动投诉处理细则》第三十八条“投诉人有下列情形之一,行政监督部门应当通报;造成严重后果,依法追究投诉人责任:(一)以投诉为名排挤竞争对手;(二)故意捏造事实,伪造证明材料;(三)以非法手段取得证明材料进行投诉;(四)非法阻碍招标投标活动正常进行”,县城乡建委将根据调查情况,作出是否进一步依法追究虚假投诉人责任的决定。
三是本次投诉处理过程事实认定清楚、程序合法、适用法律适当,不存在不作为乱作为的行为。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-06-08 12:36:57