重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2561
来信内容:
关于两江巴蜀中学初一招生存在不公平现象的申诉
两江巴蜀中学属于两江新区重点打造的公立重点学校之一,成立的初衷是教育带动地块升级,并解决龙湖两江新宸及华侨城两大社区的三对口适龄儿童就近入学的问题,而最近多名业主向临时业委会投诉称,两江巴蜀中学划分业主班、保送班和拓考班,对辖区内儿童入学存在招收歧视,同时限制业主生不得参于该校考试分班,且三年内无论成绩均不得调整,如果参考即自动放弃划片入学资格(同时业主班不允许上晚自习),这是赤裸裸的对业主的歧视,且与我国现行的教育法相违背的,这是不合理的,在此坚决投诉到底,2018年小升初在即,希市教委严格调查处理此事,期待回复!
办理单位: 教育局
办理结果: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
一、2018年两江巴蜀中学建成投用,其招生服务区域以两江新宸和华侨城为基础。因两小区均为新建楼盘,入住率过低,划片范围内生源无法满足开学需要,为防止教育资源浪费,该校同时接收了部分区内其他小学毕业生。
二、为便于学生管理,学校根据学生入学远近按住读与走读进行了分班。同时,结合延时服务后的实际情况,对住读学生安排了晚自习,用于学生集中自主学习和老师答疑,走读班的学生暂未安排晚自习。
三、教育局正督促学校分班保持相对稳定,不得根据成绩或以特长班、重点班、实验班等名义分优差班。
此回复。
回复时间:
2018-06-08 14:52:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号