重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝质监信箱[2018]149
来信内容:
小区存在严重质量安全隐患
北碚区北温泉街道云开路2号金鼎龙泉B区,属于商品房,才几年时间,小区存在无数问题,已严重威胁到各位业主人身财产安全:
1、小区内人行道道路脏、地面瓷砖损坏较严重,物管为及时修补。
2、楼道内墙壁破损严重,切脏,物管视而不见。
3、小区中庭(唯一公共休息区域)木地板损坏严重,未及时修补,凸起的铁钉,凹陷的地面存在安全隐患。
4、物管占用业主公摊露天车位作为开放式垃圾场,长期不及时清理,恶臭连天。
5、小区内、楼道内、电梯内无监控设施,电梯电话、报警铃按钮均无效,且电梯经常无故故障,将业主关至其中无法与外界联系。
6、小区内未配备灭火器,消防栓无水,整个小区消防系统处于瘫痪状态,对业主的人身财产安全存在严重的安全隐患。
望相关部门处理,谢谢
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝质监信箱[2018]149号)收悉。现将有关情况回复如下:
经查,北碚区“金鼎龙泉”小区由重庆洪泉物业管理有限公司提供物业服务。现场查看,您反映的问题基本属实。北碚区房管局已责成物业公司明确整改措施,严格按照物业服务合同及相关法规、政策履行小区服务管理职责,及时做好小区共用设施设备及公共区域的维修维护及清扫保洁等管理工作。
该小区电梯维保单位为重庆迈捷电梯有限公司。目前电梯是否安装监控无法律强制要求。北碚区质监局已督促使用单位、维保单位加强电梯安全管理,保持三方通过24小时畅通且有人接听。
关于该小区消防系统瘫痪的问题,北碚区消防支队已下发《责令改正通知书》,责令物业公司立即整改。因小区消防系统已过质保期,目前物业公司已将隐患情况及准备使用物业专项维修资金对小区消防管网进行改造的情况上报社区及区消防支队备案。在没有实施维修改造前,物业公司将配齐灭火器等消防设施,尽快维修存在故障的消防设施,确保小区的消防安全。
同时,相关部门建议小区业主依法成立业主委员会,以便通过业主大会集体决策小区管理事务。
回复时间:
2018-06-11 15:35:23