重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2778
来信内容:
关于购买商品房后,子女在哪个学区入学的事宜
尊敬的领导,您好!
我是重庆市城口县的一个普通农民工,前一年用自己辛辛苦苦挣来的钱在重庆市城口县城买了一套商品房(楼盘名称:永缘新宸一号),当时购房时教委就出有相关文件,就近读书,就近读书也就是我们这里的实验小学。但是今年到现在了也没有联系我们登记有没有孩子上学的,眼看上半年就要结束了。当时买这商品房的时候就是冲着能上实验小学才买的,也是开发商这么承诺的,还附有教委的文件。但是今年呢,今年需要上学的孩子怎么办,假如上不了实验小学,而我买的房子就是为了孩子读书,辛辛苦苦一辈子啊!在这百般无奈的情况下,只有求助我们的领导了,请领导能尽快给我们农民工一个答复,因为买商品房读书的子女也不只是我一个,还有很多很多等着好的消息呢,望领导能尽快答复,万分感谢!
办理单位: 城口县教育局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
根据重庆市教育委员会关于义务教育招生入学的对口入学原则,城区义务教育阶段学生实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。划片就近入学。
城口县教育委员会已经下发《关于做好2018年中小学(幼儿园)招生入学工作的通知》文件。因不知你具体情况,你可去附近学校咨询。
最后,非常感谢您对我们工作的支持与理解。
回复时间:
2018-06-11 16:19:24