重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]477
来信内容:
公交阐明宣传的缺失
永川公交缺乏文明宣传,就是公交车行驶过程中听不到报站系统一句尊老爱幼,请主动让座的文明宣传语音,做一条宣传语音是不是比做一条广告难,在车上基本上看不到有文明宣传语文字的存在,只有广告。在专用黄椅上没有文字标明其用途。
办理单位: 区交委
办理结果: 王同志,你好!来信已收悉,经永川区交委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区交委高度重视,立即安排专人调查处理。关于反映永川公交车缺乏文明宣传问题,经区交委核查,永川区公交站台设置距离较短,公交报站系统执行二次报站,报本次站点信息及下一站信息后再播报文明宣传用语会影响下一站点信息播放。因此,区公交公司在每台公交车仪表盘上设置了8个专用服务用语对应按键,驾驶员在行车中可以通过人为操作按键播报文明语音提示,倡导尊老爱幼、让座、保持车内卫生、请勿携带危险品、注意安全等提示语。同时,每台公交车厢内均设置了老、弱、病、残、孕专用座椅,并在侧窗上、灯箱处张贴了提示语。针对你反映公交文明宣传缺失的问题,区交委已责令公司加强驾驶员的宣传教育,按要求操作车内文明语音提示按键,确保公交文明宣传到位。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-13 09:51:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号