重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]560
来信内容:
关于永川区大安街道片区家养畜牧的疑问
您好。
我老家是在永川区大安街道附近的农村,近日来听闻有政府规定严格控制农户家养殖鱼类、禽类数量。每户每人仅能养殖2只鸡,农村鱼塘禁止使用增氧机。
请问这相关的文件是属于市政府要求的,还是区政府要求的呀?
现在农村零散养殖真的到了如此污染环境的程度吗?
办理单位: 大安街道办事处
办理结果: 廖同志,你好!来信已收悉,经永川区大安街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区大安街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。经大安街道办事处过调查了解,你所反映的“听闻有政府规定严格控制农户家养殖鱼类、禽类数量。每户每人仅能养殖2只鸡这件事”,不是事实,同时没有这个规定。大安街道办事处是严格按照相关法律法规对违法搭建、违法排污、违法规模养殖场所进行整治。同时为了用电安全,对没有取得用电批准、乱搭乱建的增氧机进行拆除整治。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-13 10:01:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号