重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]501
来信内容:
一个复原军人找个人档案为什么这么难
尊敬的区委领导您们好,我是一名普普通通的永川老百姓,姓名刘某,今年35岁,我向您们反映一下我最近去办社保.需要找我的入伍档案一事。本人于2000年12月应征入伍,所在部队为沈阳军区16集团军炮10师43团*连,2002年12月退伍。复原回家,由于本人是城镇户口,由民政局安排工作。后经民政局安排到永川区南大街办事处,由南大街办事处安排工作,本人由于安排的工作不是很满意,就选着了自谋职业。与南大街办事处签署了自谋职业协议书,领取了8940元安置款,自动放弃工作,协议书的第4条注明【本人的个人档案由办事处负责交与本人户口所在地的社会保障部门托管,所产生的费用由我自己承担】。2018年5月29日本人准备以个人买社保,需要找出个人档案开具入伍.退伍证明,才能享受义务兵免两年的社保。去南大街办事处找我的个人档案,该办事处人员说让我去武装部,民政局,中山路办事处,社保局等部门。。。。去找,这些部门我都去过,都没有找到,这些部门都说我在哪里领的安置款个人档案就在哪里。南大街办事处的同志都说不清楚这事,我去了好几趟都无功而返,明明协议书上的第4条写得很清楚,到现在却以一句不知道就敷衍过去,这事对办事处的同志来说是小事,可对我们复原军人来说档案很重要,我拿着我的复员证和民政局颁发的自谋职业证去办事处要求他们帮我找一下我的档案,均未有结果,我相信这种情况也会出现在和我同年领安置款的战友身上。我去了社保部门。社保局的工作人员很好,他们要求我拿着我的退伍证去南大街办事处开个证明就可以帮我办理免除两年社保,可当我再次来到办事处去没人愿意帮我出证明。难道我的部队两年生活就没人证明了吗?军人应该享受的待遇就没有了吗?这么大的一个南大街办事处就没有办法证明我曾经是一名军人了吗?当初我和南大街签的协议书我还保留着,上面有办事处的章,我在办事处的财务部门也找到协议书的原件。希望区领导帮帮一个复原军人,我相信还有很多和我情况一样的战友。以后遇到这种情况找哪个部门。期待领导回复。
办理单位: 南大街街道办事处
办理结果: 刘同志,你好!来信已收悉,经永川区南大街街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区南大街街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。经南大街街道民政办多方查找,你的档案系原民政办(2004年在职)主任移交给下一届民政办主任后,被一直搁置在了档案室没有移交出来,中途经历了多次民政办主任更换,一直也没进行档案的移交,现你的档案已在档案室找到,并已通知你本人来复印了相关资料。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-13 10:19:28