重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2812
来信内容:
能否江北区的幼升小借鉴沙坪坝区的网上报名形势
尊敬教委领导:
您们好!
随着适龄儿童的增多,小学名额供不应求,出现了很多报名前天通宵排队的情况,家长苦不堪言。
近段时间听闻沙区开展了网上报名,家长学校彻夜排队的情况不在出现。作为家长,觉得这种方法很好,但江北区目前还没有开展这种报名方式,所以恳请区教委能否酌情在这个事情上面多考虑一下,减轻一下家长的负担,不胜感谢!
办理单位: 江北区教委
办理结果: 接到信访人刘女士关于建议小学新生报名使用网上报名方式的信访件(渝教育信箱〔2018〕2812号),现具体回复如下:
近年来,我区严格执行上级政策规定,切实规范招生入学行为,坚持“阳光招生”。事实上,我区中小学的招生工作,每年区教委提前调研、制定政策、召开全区中小学专题会议进行部署,就相关政策、操作流程、纪律要求、组织实施等环节都对学校有明确且具体的规定、安排和要求,我区还通过市区主流媒体、区县和学校微信公众平台、街镇社区,提前进行了发布和宣传,全区中小学招生政策和办法,社会知晓度较高。
虽然我区目前没有开展网上报名工作,但几年来我区中小学报名秩序持续良好,地区群众的合理入学需求得以依法保障,招生工作受到市区上级部门的肯定。
您在信访件中提出的关于开展网上报名方式的建议,我们将结合我区实际,本着便民、利民、科学、合理、公正、公平、公开原则,进一步调研论证,优化具体操作办法,在今后工作中逐步实施,再次感谢您对江北区教育和我们工作的关心与建议。未尽事宜,信访人也可向江北区教委基础教育科(67560173)咨询。
回复时间:
2018-06-13 11:14:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号