重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]2166
来信内容:
房屋拆迁过后,安排住房问题
你好,此事是15年为响应国家号召为地区经济建设拆迁房屋安置问题,政府规划地址建设适用经济性住房,农户都签字画押的,农户也同意政府规划的地点,也很满意,可是今年5月23日叫我们接房,当时大家都知道,地空着房还没建,开会通知说叫接房,说在金山一号,现高速路口,经大家看房以后,对于现在的住房严重不满意,应为存在很多安全隐患,小孩的安全和老年人的方便一系列问题,是真的很严重,大家也看了房子根本没法整改,所以大家都还没去接房,问政府人员,说是经过检测的,有问题自己整改,我都笑了,还有我们是城镇规划,为什么是经济型住房,还要用钱买,难道不是安置房吗,有很多问题,没一一说来,望市领导看看,我们只想平平淡淡过日子,不想这样一天还为些事情还忙活,人身短短几十年很快就过了,也不想没完没了,希望解决问题或去看看,怎么样,人都有老的时候,等老了走不动了,看见外面出不去,在外面看楼上有家会不去的时候那感受不好受,还是电梯房,呵呵。璧山大路街道三担村。
办理单位: 大路街道
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
区农业科技园区设施的450亩、303亩、4号道路征地拆迁主要是大路街道三担村的300户、814人。区农业科技园区购买了金山壹号二期工程的3、4号楼作为定向经济适用房安置拆迁农户。现金山壹号二期工程已按程序完成竣工验收备案,即将达到交房条件。5月23日,大路街道在组织拆迁户召开了动员大会,会上就分房前的资料准备、房款交纳、分房时间等事项做了宣传解释,确定6月14日作为分房抽签日期,按照规定,从7月起停发过渡费。
一、关于房屋位置变更问题
原计划安置房屋建设于大路街道环城路亚峰药业对侧。在开展实施渝遂路附属设施项目征地拆迁工作时,经农业园区管委会和大路街道办事处商定后,经济适用房建设的地点初步选择在环城路以东片区,同时也向拆迁户作出了选址说明。由于城市建设规划的调整,将拓宽环城路和高速路下道口,近期将启动建设。最初意向性作为渝遂路附属设施项目经济适用房建设的选址,扣除扩建道路的预留地块,已不能满足建房容积率指标,同时该片区现在水、电、气、地下管网等基础设施均不健全,近期不适宜居住。为加快经济适用房建设速度,让拆迁户能尽早接房入住,所以农业园区管委会及时将经济适用房的建设地点调整到地理位置更好、居住生活更方便的金山壹号,相比较,新选地址基础配套设施健全、交通便利、出行方便,更适宜居家。
二、关于收费的问题
(一)购房费用
按照《征地拆迁住房安置对象货币安置协议书》之约定:符合住房安置对象的按每人安置建筑面积30平方米。按照定向经济适用房优惠政策,拆迁农户在享受安置面积范围内仅需按500元/平方米的单价进行购买。
(二)水、电、气、闭路电视入户费及办证税费
拆迁群众500元/平方米的购房价款中已包含水、电、气、闭路电视的入户费,不再另行缴入户费,住户只需缴纳使用后产生的费用。办证税费由拆迁办进行缴纳,不向购房户收取税费。
(三)大修基金
根据《璧山县人民政府关于印发璧山县物业专项维修资金管理办法的通知》(璧山府发〔2013〕36号)的规定,有两户以上业主的下列物业应当建立物业专项维修资金,包括商品房、城市房屋拆迁安置房、经济适用房、房改房、县政府确定的应当建立物业专项维修资金的其他物业。
(四)物业费用
根据璧山府发〔2009〕100号文件第三十八条规定:定向经济适用房交房后,结合建立基层群众自治组织,按照《重庆市物业管理条例》的相关规定成立业主委员会,由业主委员会按照物业管理的有关规定进行物业管理。物业管理公司的收费标准应在政府指导价范围内,以招投标方式确定具体的收费标准,在签定前期物业服务合同十五日内报所在区县价格主管部门。
回复时间:
2018-06-13 17:03:58