重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]321
来信内容:
关于农村困难户申请条件和途径
我是社坛镇大胜寨村村民余某,2015年我妻子被诊断出患有风湿性心脏病,全家人遭受重大打击,为了延续我妻子生命找亲朋好友借了13万到重庆新桥医院进行了瓣膜置换术,术后无劳动能力,并长期吃药,听说镇里还可以得到民政救助,十几万的花费在镇里就拿到了几百块钱。2017年因全国扶贫攻坚项目检查查到我家危房,镇政府让我们立即整改,我们根本没钱重修房子,为了检查,立马又把房子推了,又借了近10万,因为不是五保贫困户,这个补助款项能不能下来都不知道,问了好多部门都给我们说等文件。上个月,我的肾结石又严重了,医生说有肾积水让我立即做手术,目前我未恢复暂没有劳动力,家里一个16岁的孩子又要上高中,家里一点收入都没有了。之前也去申请过贫困户,也有人来调查了,可是问的方式很不合理,后来就没有后文了。我就想问问,我这种困难条件到底能不能申请贫困户,能不能给个有限途径?
办理单位: 社坛镇
办理结果: 来信人:
你好!非常感谢来信人对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系社坛镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
1、余某某,家住社坛镇大胜寨村4社,家庭人口3人,2017年经驻村工作队、村干部入户调查并经余某某本人签字确认,余某某2017年种植玉米2000斤、水稻1200斤、榨菜40000斤,养鸡20只,打零工6000元,扣除各类生产性支出,2017年纯收入21440元,人均纯收入7146元,超过贫困户收入标准。
2、根据调查了解,余某某2017年新修住房面积超出当年D级危房改造政策要求面积,无法享受D级危房改造政策。
3、根据贫困户新增识别标准:因家庭成员患重大疾病或长期慢性病,扣除各类政策救助后,自负医疗费用仍然很高,导致家庭处于国家扶贫标准以下的农户可纳入建卡贫困户。经调查,余某某配偶于2015年患风湿性心脏病,2016年经治疗病情好转,身体状况较为稳定,2017年以来一直在家休养,未产生较大医疗费用,暂不符合以上贫困户新增识别标准。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电社坛镇:70684023,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-06-13 16:23:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号