重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]3912
来信内容:
成立驾校相关条件咨询
尊敬的领导:请问一下在丰都县成立一所驾校需要达到哪些要求;例如:车辆*台数、场地*面积;注册资金等等。。。望回复,谢谢
办理单位: 县交委
办理结果: 来信人:
你好!非常感谢来信人对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系县交委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、机动车驾驶员培训根据培训能力分为一级、二级、三级,不同的申请有不同的开业条件要求,如(车辆、场地、教练员、管理人员)。
二、机动车驾驶员培训申请
(一)申报材料
1、《交通行政许可申请书》;
2、申请人身份证明及复印件;
3、经营场所使用权证明或产权证明及复印件;
4、教练场地使用权证明或产权证明及复印件;
5、教练场地技术条件说明;
6、教学车辆技术条件、车型及数量证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交);
7、教学车辆购置证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交);
8、各类设施、设备清单;
9、拟聘用人员名册及资格、职称证明;
10、申请从事机动车驾驶员培训教练场经营业务的应提供安全管理制度文本,包括安全检查制度、安全责任制度、教学车辆安全管理制度以及突发事件应急预案等;
11、申请从事普通机动车驾驶员培训业务的,在递交申请材料时,应当同时提供由公安交警部门出具的相关人员安全驾驶经历证明,安全驾驶经历的起算时间自申请材料递交之日起倒计。
(二)审核条件
1、符合《机动车驾驶员培训管理规定》(交通部2006年2号令)及2016年修改《机动车驾驶员培训管理规定》(交通部2016年第51号),《机动车驾驶培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)、《机动车教练场技术要求》(GB/T30341-2013)的相关要求。
2、道路运输管理机构应当按照《中华人民共和国道路运输条例》和《交通行政许可实施程序规定》规范的程序实施机动车驾驶员培训业务的行政许可。
3、道路运输管理机构应当对申请材料中关于教练场地、教学车辆以及各种设备、设施的实质内容进行核实。
(三)受理机构
在当地运管处(所)提出申请。
(四)审批机构
由所在地区(市)县运管处(所)审批,市局备案复查。
(五)发证机构
由所在地区(市)县运管处(所)发证。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县交委:70609125,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-06-13 16:26:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号