重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]344
来信内容:
关于丰都县农村异地搬迁的补偿问题
我们是丰都县保和镇盖灵庙村村民,一家四口均属于当地农村户口,多年在重庆打工,由于父母年龄想回当地居住,原自有宅基地房屋已经破败,耕地不能使用,在村支书的安排下到盖灵庙村集中安置点购置了住房。我们了解到像我们这样的情况可以申请异地搬迁相应政策补偿,但具体政策和对接的部门我们并不了解。
请问:我们应该如何落实上面的政策补助问题!谢谢
办理单位: 保合镇
办理结果: 来信人:
你好!非常感谢来信人对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系保合镇对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
2018年当前易地扶贫搬迁暂只针对农村建档立卡贫困人口,经查询,来信人当前并不属于搬迁对象。为来信人更进一步了解政策,现将政策解答如下:
一、搬迁对象
居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,“一方水土养不好一方人”地区的农村建档立卡贫困人口。
二、安置住房建设标准
1、建档立卡贫困户搬迁,人均住房建设面积不超过25平方米。
2、非建档立卡贫困户搬迁,人均住房建设面积不超过40平方米。
三、搬迁安置补助标准
1、建档立卡贫困户搬迁:中央直接建购房补助8000元/人,市级差异化补助2000元/人,县级生活设施和居住环境完善补助2000元/人,共12000元/人。
2、非建档立卡贫困户搬迁:县级直接建购房补助8000元/人。
四、原农房处置政策
1、农房收储:向政府申请农房整宗地收储,补助标准为12万元/亩,收储后由村集体日常管护,每年每宗给予1000元管护费。
2、宅基地复垦:向国土部门申请农村集体建设用地复垦,先期也按12万元/亩支付补偿。
3、可以自行拆除或转买集体经济组织成员。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电保合镇:70687004,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-06-13 16:32:07