重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]5042
来信内容:
璧山久桓中央美地收取购房诚意金问题
我是璧山市民,一直想在璧山买套改善房,目前璧山楼市相当火爆,很多盘几乎都是开盘就清盘,我也对几个楼盘有意向,各个楼盘的要求比如验资,打征信报告我也积极配合,但是璧山久桓中央美地办卡要求刷十万元的诚意金,我觉得此要求极不合理,我缴纳了此费用既不能保证我一定能买到房,同时还有可能影响我购买其他楼盘(差首付),按照渝府办发【2017】52号关于印发《重庆市整顿规范房地产开发销售中介行为专项工作方案的通知》规定,“未取得商品房预售许可证,以认购、预订、排号、发卡等方式向买受人收取定金、预订款、诚意金等费用,擅自销售商品房。”当然,这是2017年的文件,现在是否有新的规定我不知道,就想咨询一下开发商这种行为是否合理
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
就你咨询的问题,相关单位经过调查,久桓公司存在未取得预售许可证收取诚意金的问题,现已责令该公司6月18日之前将已收取的诚意金全部清退完毕。
回复时间:
2018-06-13 17:08:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号