重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2018]579
来信内容:
璧山财政局扣发大学生村官绩效
《2017重庆市选聘大学生村官工作公告》中明确大学生村官补贴标准比照同等条件乡镇新录用公务员工资水平确定,璧山区财政局却以大学生村官没有编制,没有正式文件为由扣发2015、2016、2017三届共几十名大学生村官2017年绩效超出部分16800补贴,。然而各项补贴渝东南黔江其他区县均已发放到位,望解决!

以下是秀山村官的投诉及秀山县政府的回复,请保障大学生村官的待遇,在基层工作,工作量大,最近又是脱贫调查和山坪塘整治。
题目:《秀山财政局扣发大学生村官绩效》
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县财政局调查处理,现将有关情况回复如下:
2018年5月10日,县人力社保局就兑现大学生村官、特岗教师和三支一扶人员相关待遇向县政府请示。经县政府同意,大学生村官、特岗教师、三支一扶人员,2017年年终绩效目标考核奖和2017年超额绩效(16680元/人)参照在职机关事业人员执行。目前,县财政局已按政策将资金落实到相关单位。
特此回复
回复时间: 2018-05-31 09:39:58
办理单位: 区财政局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
我局收到来件后,领导非常重视,责成专人负责办理。经核实,该来件人反映的情况不属于财政所辖事项。具体为:来件提到:“璧山区财政局却以大学生村官没有编制,没有正式文件为由扣发2015、2016、2017三届共几十名大学生村官2017年绩效超出部分16800补贴。”此说法存在问题,我区绩效考核方案是由区人社局出台的,财政局只负责执行考核方案,并根据方案发放补贴,来件人提到的情况,和我局发放补贴没有关系。现我局积极协调区委组织部和区人社局,尽快拿出解决办法。
回复时间:
2018-06-13 17:10:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号