重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]547
来信内容:
过世老人的土地怎么划分
我想咨询一下贵单位:我爷爷和我奶奶已经过世,他们有5个子女但户口都已经和他们分开,他们的户口本上就只有他们两个人,现已在派出所销户。最近村里在收集土地证,说是要换发新的土地证。我想知道我爷爷和我奶奶的土地怎么办?按照十九大习主席提出的土地经营权和期限再延长三十年的政策,那我爷爷、奶奶的土地经营权和经营期限该怎么办理?是平均划分给他现在的子女所有还是归集体所有了?或者是其他的处理方法?
办理单位: 区农委
办理结果: 喻同志,你好!来信已收悉,经永川区农委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区农委高度重视,立即安排专人调查处理。你说的问题要看你爷爷、奶奶是否是单独与发包方签订的承包合同,如果是单独签订的承包合同就属于承包户整户消亡的情况。按《中华人民共和国农村土地承包法》第三条、第十五条规定:“国家实行农村土地承包经营制度”“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”。 这意味着,如果承包方家庭中有老人去世的,只要承包方家庭内仍然有其他成员,就不能收回承包方的承包地,也就是承包地仍然由其家庭内的其他成员耕种。因此,以户为单位,在原承包合同范围内不存在土地承包经营权继承的问题。如果承包方家庭成员全部死亡,如老人与子女分户,并单独与发包方签订承包合同,老人先后去世,这属于承包户整户消亡的情况,因土地承包经营权的主体是承包方,如果承包方家庭所有成员因故去世,也就是权利的主体灭失,依附在其身上的权利也就消亡了。所以其子女不能继承老人的土地承包经营权。按(重庆市实施《农村土地承包法》办法)第二十六条(四)耕地和草地的承包方家庭成员全部死亡,应当及时注销其土地承包经营权证,并由发包方收回承包地。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-14 13:54:11