重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]4209
来信内容:
关于私家车能否进公交车专用道的咨询
近一个月九龙坡区划了很多公交车专用道,不知道正式启用了没,想问一下私家车能临时进入公交车专用道靠边停车上下乘客吗?我家小孩在九龙坡区谢家湾小学上学,以前都是开车(由于住的比较远,没有直达公交车)把学生送到谢家湾正街和谢小路交叉口附近,让他下车自己去学校,最近发现谢家湾正街右侧车道划了公交车专用道。我想问一下,在靠近谢家湾正街和谢小路交叉口附近还能临时停车上下乘客不?如果不能,在谢家湾小学附近有没有指定临时停车上下乘客的地点?
办理单位: 九龙坡区公安分局
办理结果: 张先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成九龙坡区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
按照道路交通安全法律法规,私家车不得占用公交车专用道临时上下乘座人。请私家车驾驶员在非公交车专用道和未施划黄实线路段临时上下乘客。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 10:16:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号