重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]4085
来信内容:
公交专用道问题
你好,我是重庆市主城区一个开巡游出租车的驾驶员,因为各区县推行的公交车专用道,造成了我同事们的多条违章投诉和乘客投诉。请问这个怎么解决我们巡游出租车在公交专用道上下客的问题,因为我们整个行业都是为了广大人民群众方便出行的,而公交车专用道又是靠最右边车道的,所以,这就从而制约了我们的正常经营。请相关部门尽快解决这一问题,还我们巡游出租车驾驶员一个良好的经营环境。
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 李先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
在确保安全且不影响公交车辆行驶及上下客的情况下,出租车可以借用公交优先道沿线的公交车站临时上下客,但不能占用公交车站停车待客。也可以在支路或者其他道路开口内临时上下客,严禁在公交专用道上下客。出租车虽然也是交通运输服务,但是与公交车相比,单位时间运送的乘客远远低于公交车,车辆排放能耗对大气的影响也高于公交车,人均占用道路资源也高于公交车。公交优先道设立的目的是保障地面公交的路权优先,提高公交出行效率,吸引更多的市民乘坐公共交通,提高市民整体出行效率。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 10:18:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号