重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3384
来信内容:
餐馆油烟,夜啤噪声
大足区双桥经开区和鸿观岳山二号楼,该栋楼没按办餐馆的规划铺设排烟出油设备,现在开发商去把铺面租给了多家餐馆,多家餐馆直接把油烟打洞排到居民小区内,另一方面由于好多家是夜市烧烤,晚上营业到凌晨两三点,经常会有人因喝醉酒而闹事扰民,现在环保是国家至上而下的大事,请相关部门还我们安静干净的生活
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,投诉人所在地为双桥经开区和鸿观岳山小区。该小区北侧临街一侧为商住两用楼,其一楼为开发商对外租用门市,二楼以上为居民住户。该小区部分商住两用楼建有公共烟道,但2#楼未建公共烟道。经实地调查核实,2#楼共有4家从事餐饮服务的餐馆(分别为8#、26#、36#、38#)未接入公共烟道,造成油烟散排扰民。双桥经开区环保局执法人员现场召集了开发商、物业公司与2#楼餐馆负责人,商讨了解决方案。双桥经开区环保局一是告知开发商与餐饮服务店,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目;二是责令餐饮店进行立即整改,由开发商与餐饮店协商解决方案,于2018年6月30日前完成整改;双桥经开区环保局将对整改情况进行复查,并根据整改情况依法处理。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:07:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号