重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3446
来信内容:
中国四海工程公司重庆有限公司偷排废气,噪音扰民
中国四海工程公司重庆有限公司位于渝北区联芳街道联芳桥10号,是渝北区和两江新区管辖区域交界处,该公司经常在晚上才进行生产,非周末的白天时段基本不生产,该公司在生产时有沥青味道的废气排放,且夜间生产时噪音极大,多次拨打12369均未能得到有效改善,请环保局给予处理;
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,投诉人反映的中国四海工程公司重庆有限公司位于联芳桥10号,与该公司相邻有一个沥青生产厂,为重庆享邑投资有限公司所有,两家公司为同一股东且共用一栋独立办公楼。该公司已办理环评及排污许可等环保手续,排污许可证核发的排污时间为9:00—17:00;该公司主要生产工程用沥青,生产工艺为来料—热管—搅拌—出料,产生的废气主要为天然气锅炉燃烧废气及搅拌过程中产生的粉尘,生产过程中产生的粉尘经布袋除尘器处理后排放,装运过程中产生的扬尘采用喷淋水的方式进行降尘。经调阅该公司2018年5月2日的环境监测情况,噪声及废气均达到国家标准。
针对群众反映的问题,两江新区环保分局现场向重庆享邑投资有限公司提出要求:一是严格按照排污许可证核发时间进行排污;二是加强污染治理设施的管理和维护,确保污染物达标排放;三是落实好洒水降尘措施,减小扬尘对周边环境的影响。同时,两江新区环保分局也将会同翠云街道定期对该公司进行巡查,督促其按许可要求进行排污。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:09:29