重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3452
来信内容:
养猪场废弃物污染影响村民生活
尊敬的领导:您们好!
我是重庆云阳县南溪镇盐东村村民,就在去年2017年三月份我们村村民王**回家乡投资修建了一个养猪场,养殖规模有300头到500头猪的规模,因猪的排放物处理不当导致水污染和空气污染,又因养猪场建在了水库旁边和村屋的上风处,去年夏天,养猪场散发的恶臭味,整天都无法散去,严重影响了村民的正常生活,特别是吃水和休息问题,一到晚上,都是猪粪的臭味很难入睡。政府对农村的扶贫和养殖户的补贴,养猪场的猪去年已全部出售,今年又准备开始养,但是养猪场的污染问题,去年一直没有解决,所以我们坚决反对。之前也向村里反应协商解决,但一直拖到最后也没有解决,苦于无奈村里说得找政府,然后又去镇政府寻求帮助,政府部门却说,这事得找县环保局,这事得该他们管,然后我们村村民龚远福的爱人,去县里面的环保局寻求帮助,但是县环保局说,这事他们也管不了,也只能是去罚款惩罚一下,但这解决不了根本问题!迫于无奈,只能寻求市政府帮助,望能帮助我们解决此事!不胜感激!
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,云阳县东源畜禽养殖专业合作社位于云阳县南溪镇盐东村9组,主要从事商品猪养殖销售服务;于2017年5月开始建设,8月投产养殖,占地面积约1000平方米(圈舍面积约占500平方米),设计年出栏量1000头。该养猪场建有沼气池1口(约500立方米),沼液池2排(约500立方米),都采取了密闭和雨污分流措施,还田管网约1000米,圈舍外壁用油布采取了密封措施。该养猪场于2018年2月生猪出栏后已停止养殖,6月7日又开始养殖,现存仔猪约200头。现场检查时,该养殖场在经营过程中产生的猪粪便经干湿分离处理后,废水接入沼气池预处理再接入沼液池,最后通过还田管网将废水用于田地消纳;干粪用于田地综合利用;对产生的臭气采取了定时清扫圈舍和对圈舍外壁用油布采取了密封措施。该养殖场下方有常住村民1户,直线距离约300米。同时,到下方住户家中进行调查,未闻到该养殖场排放的臭气。现场提供了营业执照、设施农业用地备案表、土地流转协议、建设项目现场选址记录单、南溪镇建设项目环境保护审批表、建设项目环境影响登记表(备案号:201750023500000003)等手续。云阳县环保局一是按照环保要求落实污染治理措施,加强设施设备管理维护,严禁废水外排,不定时清扫圈舍,确保产生的污染物不对周围环境造成影响。二是据投诉人反映,该养殖场目前才开始养殖,无臭味产生,需等到炎热天臭气气味浓时,电话告知县环保局再到现场进行调查处理。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:09:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号