重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3472
来信内容:
污染环境
酉阳县。龙潭镇,湘龙硅业。大气污染,环境污染。噪音刺耳。辐射为害。灰尘满天撒落。严重为害当地人民身体健康,生活稳定,本县环保管理不理不踩!望市政府部门负责人给与调查!严查。停厂,
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!2018年6月6日酉阳县环保局执法人员对龙江工业园区的酉阳县湘龙硅业有限公司进行了现场调查,该公司于2016年1月26日注册成立,租赁重庆市武陵光伏材料有限公司6台12500KVA矿热炉、及废气废水环保处理设施,生产经营金属硅,年设计产能4万吨,实际年产能2.4万吨,环保手续齐全,取得了排污许可证,现场检查时污染治理设施运行正常。
针对投诉人反映的噪声和废气排放情况,当日酉阳县环保局生态环境监测站对该公司噪声进行了现场监测没有发现噪声超标的现象发生,通过现场检查以及走访当地群众了解,噪声排放超标的问题确实不存在,只是烟尘排放有时有点大,经过检查发现主要是一期生产车间出现短暂、间隔性烟尘散排现象,公司对一期生产车间各炉台、出炉口风机,及环保滤袋仓室、环保反吸风机等各项环保配套设备进行了逐一排查,发现造成烟尘散排的原因是3号炉出炉口风机底座散架,加上吸烟管道回止阀门故障,导致3号炉产品出炉时出现了少量烟尘散排现象,检查当日3号炉已停止运行正在检修。酉阳县环保局执法人员责令该公司负责人:一是立即停止3号炉生产运行,全面检修,确保污染物达标排放;二是汛期加强人员的值班值守制度,确保环境安全。同时做好与周边群众的沟通协调,保证当地居民的合法环境权益。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:11:04