重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3474
来信内容:
吉嘉碧秀苑楼下碳烤脑花油烟熏人
吉嘉碧秀苑楼下碳烤脑花搬来快接近1年了,我们楼上的1单元住户就忍受了他一年的油烟。期间多次找相关部门投诉,工作人员走了过后不到几天,油烟又非常大,相当反复。虽然安了烟道却形同虚设,长期不开,有时开了就像没开一样。自从碳烤脑花营业后,基本晚上都没敢开窗,屋里空气相当差,甚至油烟大时晚上根本无法睡眠,请工作人员晚上到1单元的住户家实地考察后就知道我们生活在一个什么环境里。
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,碳烤脑花餐馆位于西郊支路20好附9号,面积约82平方米,已安装油烟净化器和烟道。该烧烤店在经营中存在油烟外漏情况,导致油烟扰民,引起投诉。杨家坪街道环保办工作人员已对该经营者进行批评教育,并要求其封闭烧烤窗,正常使用油烟净化设施,并定期清洗维护油烟净化设施和烟道,避免扰民情况发生。下一步,杨家坪街道环保办加大对碳烤脑花的巡查力度,督促其规范作业,发现环境违法行为,依法处理。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:11:20