重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3540
来信内容:
关于重庆工业职业技术学院半夜施工噪音问题
2018年3月起在重庆工业职业技术学院进行施工建设,到目前6月经常晚上11点半还在进行施工,施工地址于女生宿舍楼附近不足300米,严重影响了我们的休息和学习,希望能进行处理
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,工职院学生宿舍工程施工单位为中冶建工集团有限公司,施工噪声扰民属实。渝北区环保局执法人员约谈了该项目施工单位负责人并提出整改要求:一是要严格遵守环保法律、法规,严禁夜间(晚上22:00至早上6:00)违规从事夜间施工作业。二是若因施工工艺或其他原因需要在夜间连续施工作业的,必须提前到环保部门申请办理《建筑工程夜间施工审核意见书》,经环保部门审核同意后才可夜间进行施工作业,且施工前要提前张贴安民告示,多给周边居民做些解释工作,争取周边居民的理解支持。三是要加强现场管理人员、现场工人的环保法律法规教育,提高环境保护意识,避免产生不必要的人为噪声扰民,杜绝工人擅自提前进行施工作业。执法人员现场告知施工单位从5月22日至6月15日期间全市已停止办理夜间施工审核手续,并向施工单位下发了《重庆市渝北区环境保护局关于中高考期间建筑施工噪声监督管理的通知》。您可在工地违规施工时拨打12369或86006200环保热线投诉,如工地有违规行为,环保执法人员好及时到现场取证处理。渝北区环保局也将加大对该工地夜间巡查力度,若发现仍存在夜间违规施工作业行为将从严查处。
回复时间:
2018-06-14 10:11:33