重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3553
来信内容:
居民区私设汽修洗车厂造成严重环境污染
领导您好!我是长寿区长寿路50号(原五总站)的一名普通居民,大约5年前小区楼下空地被私人承包开了家集洗车、修理、钣金、烤漆于一体的汽车修理厂,去年又经转包,经营内容不变。先不说这块用地的属性,单说说该汽修厂经营中造成的环境污染问题,给这一带居民造成了严重的生活影响。一、洗车,洗车必有污水排放,排放标准符不符合规定,不得而知,只晓得洗车沉积的淤泥很臭,特别是夏季、雨季返潮时更甚,苍蝇蚊子到处飞;二、修车,修车必产生油污、固废、危废、噪音,严重扰民;三、钣金、烤漆,这点最可恶,刺鼻的油漆及其他化学药水的味道,常常飘进每家每户的厨房、卧室、客厅,严重影响着老人小孩的身心健康;四、汽车尾气,自从该修车厂成立,进出的汽车数量激增数倍,尾气含量剧增,严重影响着每一位居民的健康;五、安全隐患,由于楼下车辆进出频繁,这一带居民住户密集,对小孩、老人出行带来严重的交通安全隐患;六、扰民,该汽修厂的设立常常发生老板与客户、居民的扯皮、吵闹,小区人文环境变差,对小孩的健康成长影响严重。自从该厂设立,楼下经常垃圾乱丢乱放,形象败坏。总之,该汽修厂镶嵌在居民密集区内,与居民的隔离防护距离不够,严重违反了《新环保法》。望相关部门能够实地调研,所有居民呼吁:应给予该汽修厂依法取缔!
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,投诉人反映的是都市汽车修理厂,位于长寿路46号,已办理工商营业执照和机动车维修经营许可证,主要从事二类汽车维修和洗车业务。现场检查时该汽修厂有一座喷漆房,喷漆废气经水和吸附棉处理后高空排放。该洗车点洗车废水经收集池、沉砂池后经二级过滤罐后循环使用,无法循环使用的废水排入市政管网。该汽修厂修车产生的废机油、废桶等交由阿尔法公司回收处置。现场查看,该处空地本身即为小区公共院坝,停放车辆多为小区居民私家车,不存在因汽修厂而导致尾气加重的情况。长寿区环保局已要求修车厂业主加强日常环境管理,定期更换喷漆房吸附棉,妥善收集修车过程中产生的危险废物并交由有资质公司处置,同时妥善处理邻里关系,避免矛盾激化。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-06-14 10:12:21