重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]2490
来信内容:
夜间施工扰民
您好,我是一名普通市民,暂住在南滨**,近段时间近段时间以来,江边的工地每天都夜间施工打桩至第二天凌晨,严重影响居民休息,我已多次想环保部门投诉无果,并且职能部门接到投诉以后工地并未停工,依旧在施工,希望您能在百忙之中看到这封信之后能还我们一个安静的夜晚,谢谢
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成南岸区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
一、调查情况
经区环保局现场调查,来信反映的工地为中铁大桥局集团第八工程有限公司承建的重庆轨道交通十号线南纪门长江轨道专用桥项目,现处于桥墩施工阶段,使用的机具为:塔吊、旋挖机。(办理有夜间施工许可,编号:渝(市)环夜审【2018】359号)
二、处理意见
一是要求施工单位务必严格遵守环保相关规定,合理安排施工时间,未办理夜间施工许可,不得进行夜间施工作业(22时-凌晨6时);二是区环保局将进一步加大对该工地的巡查力度,严肃查处未经许可,擅自进行夜间施工作业的违法行为;三是夜间施工有其偶发性,请反映人及时拨打12369进行投诉,以便区环保局及时进行查处。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-06-16 23:07:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号