重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3904
来信内容:
高家花园大桥应急车道无标志涉嫌钓鱼执法
高家花园大桥往沙坪坝方向的最右道,许多车辆过桥后要下道去沙滨路,就可能在桥上最右道行驶,结果是占用应急车道扣六分,请问,桥上应急车道根本没有标明是应急车道,桥上也无任何标识,导致很多驾驶员在此被扣分,这种是否涉嫌钓鱼执法呢?
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 刘先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
经核实,高家花园复线桥路段为5条车道和应急车道,驾车进入高家花园复线桥前设置有含“应急车道”标识的车道指示标志(以车辆行经方向从左向右排序,1至3车道为小客车道,4和5车道为大小型车道,6车道为应急车道),且该标志的版面尺寸、安装位置符合相关国家标准,驾驶人在驶入高家花园复线桥时应当能辨识到该标志。同时,桥头处地面标线施划规范,符合相关国家标准,上桥车辆驾驶人能准确辨别最右侧车道不是车行道,且驾驶人在不违反交通标线规定(不骑压、跨越导流线、实线)的情况下,不会驶入最右侧应急车道,不存在您所述的钓鱼执法的问题。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 18:38:24