重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3908
来信内容:
解放碑洪崖洞窗口地区乱鸣笛很突出
解放碑洪崖洞沧白路地区汽车随意鸣笛、送外卖的电动车、摩托车随意鸣笛太普遍,太随意,稍微一堵车,那些驾驶员就开始乱按喇叭,那里可是游客众多的重庆窗口地区呀,非常影响城市形象,建议专项整治!
办理单位: 渝中区公安分局
办理结果: 陈先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝中区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
您反映的解放碑洪崖洞沧白路地区汽车以及外卖电动车、摩托车鸣笛现象普遍的问题。渝中分局交巡警支队朝天门大队采取以下措施:一是,在洪崖洞沧白路路段安排民警以定点与巡逻相结合的方式加强对该地段巡逻疏导,减少驾驶员因堵车导致的鸣笛现象;二是,加大该处的车辆违规鸣笛交通违法行为的查处;三是,加强交通法规宣传,逐渐培养广大驾驶员自觉遵守交通法规的良好习惯。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 18:38:06