重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3905
来信内容:
重庆公交优先道违停车辆太多建议公交车前后都安装摄像头
6月7日早上8点,从杨家坪站乘坐403到大坪,沿途发现马家堡公交站不远处就有一辆私家车随意停在公交专用道上等客,公交车只好变道行驶,大坪公交站不远处还停有未运行的公交车在公交专用道上,这些都是重庆公交专用道的存在的突出问题,既然建了公交专用道,就一定严格执行纠违措施,有些交巡警看到有私家车车停在公交专用道上貌似都没管,起何效果?
另外学习其他城市吧,公交车前后都安装高清摄像头!
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 陈先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
公安交通管理部门利用公交优先道沿线的电子警车和公交车辆安装的车载移动抓拍设备,对违法占用公交专用车道的违法行为自动抓拍、上传后实施处罚。
针对您所提的建议,我局将加强对公交优先道的执法管理,保障优先道通行秩序。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 18:37:54