重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]532
来信内容:
关于我奶奶土地确权事宜
我家奶奶与15年去世,土地在很多年前一直是我家和我叔佰家一人一半,本次土地确权,队上要户口本,但是我与15年已经把我奶户口注销,队上要求我去派出所开证明,证明我奶一直在我家户口本上,我去派出所咨询,派出所告诉我说要队上来核实,他也知道一直在家户口本上,但就是开不出证明,然后队上打电话告诉我,这次又是要以土地证上的名字为准,但是我们我土地证上不知道什么原因就是没有我奶的名字的,但土地证上名确写有3个本人的土地(我,我父母,我奶半个),队上说土地证上没有名字就不能确权。
所以我想咨询一下,家中老人10年之后过世的,应该怎么确权,是以户口本,还是以土地证,谢谢!
注:我是永川区卫星湖街道庙儿山村的
办理单位: 区农委
办理结果: 代同志,你好!来信已收悉,经永川区农委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区农委高度重视,立即安排专人调查处理。本次深化农村土地承包经营权确权登记颁证工作是对现有土地承包关系的进一步完善完善,对承包户中家庭成员已故的只是在填写“承包方调查表”时登记姓名,与户主的关系,在备注栏注明“已故”即可,不需填写 “身份证号码”、不需复印“户口”。关于你奶奶的土地怎么确权问题。如果你奶奶与你父母等是在同一个土地承包证上,你奶奶因故去世,家庭的其他成员继续耕种就是。如果你奶奶的土地是自己单独的一个土地承包经营权证,(即单独与发包方签订承包合同),你奶奶去世后,其子女是不能继承老人的土地承包经营权。按(重庆市实施《农村土地承包法》办法)第二十六条(四)耕地和草地的承包方家庭成员全部死亡,应当及时注销其土地承包经营权证,并由发包方收回承包地。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-14 14:13:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号