重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]559
来信内容:
本人情况特殊(2010年户籍改革转户),请问重庆市市农委,土地确权问题?
本人情况特殊(2010年户籍改革转户),目前,全国农村土地改革,要收回旧证,颁发新证,请问重庆市市农委,我们这批人2010年被转户,新一轮土地改革,土地如何确权?2010年期间,重庆政府推进重庆市户籍制度改革,本人2010年12月15日被强制转户至重庆邮电大学。当年,重庆市政府发布重庆市人民政府办公厅关于推进重庆市户籍制度改革有关问题的通知渝办发〔2010〕269号文件,其中明确关于土地这一项做过要求:农民转户后退出土地,在《土地承包法》中有明确规定。为了确保转户居民实现平稳过渡,我市户籍改革政策中对转户居民承包地和宅基地的退出设定了3年过渡期,允许转户居民最长3年内继续保留宅基地、承包地的使用权及收益权。过渡期结束后,可继续按照依法自愿的原则处置农村土地,不强制农民退出土地。
目前,重庆市永川区大安街道办事处铁山村何院村民小组进行土地流转确认,要颁发新证。当地村委只承认报我父亲和母亲的身份证和户口本,以我为城镇户口为由,不同意报我身份证和户口,说要我恢复农村户籍才给报,那不报我的身份证和户口,怎么确认土地在我名下。我个人感觉自己名下的地,几年政策一变,左手转右手,莫名其妙变怎么给弄没了?因此,特来咨询。重庆市政府有没有出台跟进的政策,保护我这类人,重庆市市农委有没有出台跟进的政策给当地官员,为老百姓宣传到位。全国搞农村土地改革,收回原来老证,颁发新证,又不上报我的身份证和户口,那么我的地怎么能证明是我的?同时,当地官员解释说我的地到时候会上到我父母头上,我不是很理解?我父母的土地是我父母的,我的土地是我的,为什么去我父母头上了。我的地应该落在我名下才对,因为我户口已经不属于何院村了,土地在我父母名下和我名下是两个概念。
当时,市政府文件明确要求,过渡期结束后,可继续按照依法自愿的原则处置农村土地,不强制农民退出土地。本人既然没有退出土地,那么就应该上报我的身份证和户口,给我颁发新证。我户口已经不和父母在一起,我父母的地就不是我父母的地,不应该在我父母头上。希望专业人士解答我的困惑,以及普及新一轮土地改革政策,我该如何确保新一轮的土地改革,我之前的土地需要走什么程序才能保留在我的名下。烦请致电我手机或发邮箱,很少看市长信息的网页回复,谢谢。
办理单位: 大安街道办事处
办理结果: 张同志,你好!来信已收悉,经永川区大安街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区大安街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。经过大安街道办事处调查核实,铁山村何院小组没有不报你的户口本,铁山村是按照土地确权要求搜集、申报资料。这次土地确权登记颁证是对1998年土地确权颁证的完善,根据2003年《农村土地承包法》规定,国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定,是指家庭联产承包责任制的稳定,同时该稳定包含家庭联保承包户和承包土地的稳定,所以对你的承包土地是在你家庭承包土地范围内,并没有对你的土地承包权利进行任何调整,同时土地产权证上,你是家庭土地共有人,也就说事实上你的土地权利是合法的保留在你的名下的。永川区深化农村土地承包经营权确权登记颁证工作口袋书第27条明确说明农村土地承包以家庭为单位,其共有人为家庭在第二轮土地承包时有承包地的人口。即:家庭现有人员中,不管是否在第二轮土地承包时划有承包地均为该家庭土地承包经营权的共有人。二轮土地承包人口中户口迁出的在备注栏标注清楚。与户主关系按照国家规范填写为土地承包经营权的共有人。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-14 14:48:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号