重庆市司法局公开信箱
            
发布单位: 市司法局
邮件字号:
渝司法信箱[2018]575
来信内容:
关于自考生自考法律的问题
尊敬的司法局领导:
您好!
在2018年2月5日我就在关注关于法律考试的征求意见,6月8日司法部发布《2018年国家统一法律职业资格考试公告》,其中有部分仍未理解,望领导解惑,盼答复,万分感谢!
1.“允许《办法》施行前即2018年4月29日前已取得学籍(考籍)”, ①请问我在2018年3月已注册报考法律专科(自考),并已合格了一科,算不算取得了公布所说的考籍?②请问一下“考籍”是什么意思?我并未报考法律本科(自考),因为我专科在考,想专科考完了再报法律本科,我一直很疑惑的是考籍是什么意思,我这种情况算不算取得了公告上所说的考籍?
2.“放宽学历条件为高等学校本科学历”请问包不包括非全日制本科学历,就是自考。
3.倘若以上两条都不算,法律是我的理想我不想放弃,请问我是不是只有通过考去专科学校学习法律事务专业(专科),再依靠专升本(法律本科),才有资格参加法律职业资格考试,谢谢解惑。
此致
敬礼!
一个热爱法律的人
2018年6月13日
办理单位: 市司法局
办理结果: 你好:
1.根据司法部公告,2018年统一法律职业资格考试法律专科学历不符合报考条件;
2.《国家统一法律职业资格考试实施办法》实施前已取得学籍(考籍)或者毕业证的自考生,可以报名参加国家统一法律职业资格考试;
3.《国家统一法律职业资格考试实施办法》实施后,具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位,全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得法律硕士、法学硕士及以上学位,全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。
咨询电话:023—67086071。
回复时间:
2018-06-14 14:52:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号