重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]548
来信内容:
为乙方扣发口粮补偿款一事,向政府投诉
关于璧山区璧城街道天池村四社土地被博鳌公司承租后,其中自留山林地保护问题,已向林业部门问政,问政及回复请见网页:
http://cqwz.cqnews.net/ask/askDetail?id=228378
乙方既未向林业主管部门申请、未办理林地征占用手续,也未获得国土部门批复的情况下,强令社员签字迁坟(涉及林地中近百座坟),不签字就不发口粮款。
特别申明:2008年底签定的土地整体租赁合同中,并没有甲方必须迁坟的条款,更没有对租用耕地应给的口粮补偿金可以扣发的条款。
我们认为,在未获上述批复的情况下,大规模在林地迁坟,是在林地搞建设施工的组成部分,也必然会破坏林地,是违背森林法的行为。故而拒绝签字。
此时,乙方仍一意孤行,以不发口粮款威逼社员签字,是欺凌农民的行为。
特恳请政府主持公道,阻止欺农、伤农的行为,敦促乙方按时足量给社员发补偿款!
办理单位: 区林业局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
1.林地保护问题,我们将进一步调查核实,如在租赁土地中有未办理林地征占用手续违规使用林地行为,我们将依法处理。
2.合同履约问题,该问题不属于我们的职责范围,甲乙双方应共同遵守合同条款,履行合同约定的责任和义务,并向其他有权机关反映合同履约问题。
给你造成的不便敬请谅解
回复时间:
2018-06-14 15:32:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号